épisodes 2021

65 WARA avec Jean-Fabien Steck (JANVIER)
66 OCCUPIED avec Josée Provençal (JANVIER)
67 Les SOPRANO avec Guillaume Bourgois (JANVIER)
68 BARBAREN avec Catherine Virlouvet (JANVIER)
69 BIR BASKADIR (ETHOS) avec Solene Poyraz (JANVIER)
70 DEUTSCHLAND 86 avec Emmanuel Droit (JANVIER)
71 CRAZY EX_GIRLFRIEND avec Fanny Beuré (JANVIER)
72 LES PILIERS de la TERRE avec Clément Juarez (JANVIER)

73 FAUDA avec Rina Cohen (FEVRIER)
74 HIS DARK MATERIALS avec Amelha Timoner (FEVRIER)
75 LE PRISONNIER avec Natacha Vas-Deyre (FEVRIER)
76 MERLIN avec Aude Mairey (FEVRIER)
77 THE AFFAIR avec Vladimir Lifschutz (FEVRIER)
78 TABOO avec Jeanne Barnicaud (FEVRIER)
79 HANNIBAL avec Hélène Breda et Deborah Gay (FEVRIER)

80 Le DOMAINE avec Nadia Vargaftig (MARS)
81 Mrs AMERICA avec Anaïs Le Fèvre-Berthelot (MARS)
82 Un VILLAGE FRANCAIS avec Marjolaine Boutet (MARS)
83 Séries TURQUES avec Béatrice Garapon (MARS)
84 CAMERA CAFE avec Benjamin Derhy-Kurst (MARS)
85 OUTLANDER (Amérique) avec Virginie Adane (MARS)
86 SHITSEL avec Sonia Goldblum (MARS)
87 NARCOS avec Perrine Quennesson (MARS)
88 THIS IS US avec Pierre Langlais (MARS)

89 SHERLOCK avec Hélène Machinal (AVRIL)

90 La musique dans WESTWORLD avec Guylaine Gueraud-Pinet (AVRIL)

91 PAYTAHT : ABDULHAMIT avec Salma Warscheid-Hargal (AVRIL)

92 Les aventures du jeune VOLTAIRE avec Pierre-Yves Beaurepaire (émission en partenariat avec PAROLES D'HISTOIRE) (AVRIL)

93 DOWTOWN ABBEY avec Ioanis Deroide (AVRIL)

94 Les chocs post-traumatiques dans les séries avec Florence Largillière (AVRIL)

95 Les hommes du Nord dans les séries avec Pierre-Brice Stahl (AVRIL)

96 LES DEUX MATHILDE avec Gilles Vogt (AVRIL)

97 MINDHUNTER avec Marie Moutier-Bitan (AVRIL)

98 MAIGRET avec Corinne François-Deneve (MAI) 

99 PATRIA avec Lucas MERLOS (MAI) 

100 MARCO POLO avec Marie FAVEREAU (MAI) 

101 THE ROAD TO CALVARY avec Gwendal PIEGAIS (MAI) 

102 CHARITE avec Stéphanie CHAPUIS-DESPRES (MAI) 

103 STAR TREK Next Generation avec Elaine DESPRES (MAI) 

104 JACQUOU le CROQUANT avec Margot BOUTGES (MAI) 

105 HOUSE of CARDS avec Emmanuel TAIEB (MAI) 

106 ALTERED CARBON avec Soline et Nicolas (JUIN)

107 Le CHEVALIER de MAISON ROUGE avec Paul Chopelin (JUIN)

108 A SUITABLE BOY avec Paul Veyret (JUIN)

109 SUPERNATURAL avec Manuella Spinelli (JUIN)

110 LES RISQUES PSYCHOSOCIAUX AU TRAVAIL vues dans les séries avec Nina TARHOUNY (JUIN)

111 THE GOOD LORD BIRD avec Camille PARCQ

112 WORKIN' MOMS avec Marianne Le Gagneur

113 TOKYO TRIAL (Le procès de Tokyo) avec Ann-Sophie SCHOEPFEL (JUIN)

114 LES BORGIA avec Elodie PINEL (JUIN)

115 LES COSTUMES dans les séries sur l'Angleterre des XVe et XVIe siècles avec Elise URBAIN (JUIN)

116 Les séries POSTAPOCALYPTIQUES des années 1970 avec Medhi ACHOUCHE (JUILLET) 
117 Analyser les DISCRIMINATIONS dans les séries avec Delphine THARAUD (JUILLET)
118 La ESCLAVA BLANCA avec Valerie-Ann EDMOND-MARIETTE (JUILLET)
119 L'ALLEE du ROI avec Elisabetta LURGO (JUILLET)
120 SPARTACUS avec Gaelle PERROT et Fabien BIEVRE-PERRIN (JUILLET)
121 The OA avec Gaelle DEBEAUX (JUILLET)
122 OUTLANDER saison 1 et 2 avec Elisabeth REBEILLE-BORGELLA (JUILLET)
123 WE ARE WHO WE ARE avec Marta BONI (JUILLET)
124 WOLF HALL avec Amélie BALAYRE (JUILLET)

125 The Good Lord Bird avec Julie Assouly (AOUT)
126 TRUE DETECTIVE avec Marie Demars (AOUT)
127 THE CORNER avec Pierre Cras (AOUT)
128 LE BUREAU DES LEGENDES avec Thibaut de Saint-Maurice (AOUT)
129 IT'S A SIN avec Perrine Quennesson (AOUT)
130 GLEE avec Marine Boyer (AOUT)

131 La prison dans les séries avec Gwenola Ricordeau (SEPTEMBRE)

132 DROR ZAHAVI (le mystérieux trésor de TROIE) avec Annick Louis (SEPTEMBRE)

133 HATUFIM avec Agnès Callu (SEPTEMBRE)

134 EL MINISTERIO DEL TIEMPO avec Julia Roumier (SEPTEMBRE)

135 I CLODIUS avec Aurélie Paci (SEPTEMBRE)

136 GINNY et GEORGIA avec Lissell Quiroz (SEPTEMBRE)

137 THE DEUCE avec Audrey Fournier (OCTOBRE)
138 THE NEWSROOM avec Laure Depretto (OCTOBRE)
139 NIP/TUCK avec Marie Pierre Huillet (OCTOBRE)
140 THE REIGN avec Camille Desenclos (OCTOBRE)

141 Ni Dieu ni maître avec Constance Bantman (OCTOBRE)

142 EMILY IN PARIS avec Luz Ascarate (OCTOBRE)

143 ORANGE IS THE NEW BLACK avec Julie Rodrigues Leite (OCTOBRE)

144 Six dragons volants et autres séries coréennes avec Maureen Attali (OCTOBRE)

145 SUBURRA avec Lisa El Ghaoui (NOVEMBRE)
146 LENINGRAD et Likvidacija (Liquidation) avec François-Xavier Nerard (NOVEMBRE)
147 INSECURE avec Laurence Cossu-Beaumont (NOVEMBRE)
148 YASUKE avec Soizic Croguennec (NOVEMBRE)
149 VALIDE avec Marine Parra (NOVEMBRE)
150 THE BODY COLLECTOR avec Delphine Barré (NOVEMBRE)
151 SELF MADE avec Clémentine Tholas (NOVEMBRE)
152 Le CONSENTEMENT dans les séries avec Mélanie Jaoul (NOVEMBRE)
153 La REVOLUTION avec Côme Simien

(NOVEMBRE)

154 GERMINAL avec Marjolaine Boutet, Judith Rainhorn, une émission Crossover avec Parole d'Histoire d'André Loez (NOVEMBRE) 

155 315 Monique avec Mathias Szpirglas (DECEMBRE)

156 Reservation Dogs avec Lionel Larré (DECEMBRE)